Названа самая большая помеха для сна у лиц старше 60


Исследование показывает, что по мере старения качество сна человека снижается. И существует один аспект, из-за которого многие люди старше 60 лет не могут нормально высыпаться — стресс. 

Учёные из Университета Хельсинки оценили, как различные виды стресса воздействуют на 40 пожилых людей, уже приближающихся к пенсионному возрасту, либо перешагнувших через него. В первом исследовании приняли участие 2 700 человек, оно оценивало физические и психические условия труда, стрессовые жизненные события и соблюдение баланса между работой и личной жизнью. В дополнительном исследовании поучаствовало ещё 4 000 человек, из которых более половины мужчин и 70% женщин сообщали о проблемах со сном. 

Названа самая большая опасность ежедневного приема небольших доз пива

На основе двух этих наблюдений учёные выделили четыре фактора, связанных со стрессом, которые мешают спать. Это физическая нагрузка и сменная работа, психосоциальная нагрузка, социальные и экологические неблагоприятные условия, не связанные с работой, а также жизненные события, не связанные со здоровьем, и проблемы на работе. Чем больше у людей была связанных и не связанных с работой стрессовых факторов, тем больше возникало и проблем со сном. При этом разные виды стресса воздействовали на сон по-разному. Рабочий стресс вызывал постоянные проблемые, а не связанный с работой говорил о появлении большего количества таких проблем в будущем. 

Названа самая неподходящая одежда для свиданий

Стресс во всех его формах негативно влияет на качество сна, поэтому крайне важно сохранять баланс между работой и личной жизнью, особенно в стрессовые периоды. Следует практиковать и различные виды уменьшения уровня стресса, например, медитацию, занятия йогой, пищевые добавки против стресса или изменения образа жизни. В тяжелых случаях помогут консультации специалистов-сомнологов или психологов.

Университет Хельсинки

Медицина

старейший и крупнейший университет в Финляндии. В университете обучается около 38 тыс. студентов (в том числе 5,5 тыс. аспирантов)

Читать MedikForum.ru в

Разное